LehrerInnen

LehrerInnen

 NAMEGEGENSTÄNDEE-MAIL
Dipl.-Päd. Claudia BracunFachpraxis der Gastronomie und Hotellerie claudia.bracun@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Huberta FialaInformationsmanagement
Angewandte Informatik
huberta.fiala@hlwkrieglach.at
Mag. Agnes Fischer
derzeit in Karenz
Englisch
Psychologie und Philosophie
agnes.fischer@hlwkrieglach.at
Mag. Ingo Fuchs
derzeit in Karenz
Biologie und Ökologie
Naturwissenschaften
Somatologie und Phatologie
ingo.fuchs@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Dagmar GlatzBildnerische Erziehung
Kreatives Gestalten
dagmar.glatz@hlwkrieglach.at
Mag. Katrin Gonzales-BaumgartnerEnglisch
Spanisch
katrin.gonzales@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Ingrid GrabenhoferInformatik
Kreatives Gestalten
ingrid.grabenhofer@hlwkrieglach.at
LfGuK DKKS Birgit Grossegger
Klassenvorständin 3FS
Gesundheits- und Krankenpflege birgit.grossegger@hlwkrieglach.at
Mag. Barbara Guggi
Jahrgangsvorständin 2HL
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
barbara.guggi@hlwkrieglach.at
Mag. Gudrun Haring
Jahrgangsvorständin 4HL
Englisch
Geografie und Wirtschaftskunde
gudrun.haring@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Elisabeth HeissFachpraxis der Gastronomie und Hotellerie elisabeth.heiss@hlwkrieglach.at
Mag. Ute Hofmann-WallnerBildnerische Erziehung
Kreativer Ausdruck
ute.hofmann@hlwkrieglach.at
Mag. Barbara Holzer
Klassenvorständin 1FS
Betriebs- & Volkswirtschaftslehre
Betriebswirtschaft und Controlling
barbara.holzer@hlwkrieglach.at
Mag. Birgit Hübler
Jahrgangsvorständin 5HL
Deutsch
Psychologie und Philosophie
Journalismus
birgit.huebler@hlwkrieglach.at
Thomas Kelemina, BEd
Klassenvorstand FWB
Officemanagement
Wirtschaftliche Bildung
Berufsorientierung
E-Mail
Mag. Erich KleinReligion evangelisch erich.klein@hlwkrieglach.at
Mag. Marlies Leitenbauer
Jahrgangsvorständin 1HL
Deutsch
Geschichte und Politische Bildung
Persönlichkeitsbildung
marlies.leitenbauer@hlwkrieglach.at
Mag. Beate MaierWirtschaftsgeografie
Bewegung und Sport
beate.maier@hlwkrieglach.at
Dir. Mag. Irene MaierBetriebs- & Volkswirtschaftslehre
Betriebswirtschaft und Controlling
Wirtschaftswerkstatt
schulleitung@hlwkrieglach.at
Mag. Michael MarschalAngewandte Mathematik
Naturwissenschaften
michael.marschal@hlwkrieglach.at
Mag. Carmen MößlacherBiologie und Ökologie
Naturwissenschaften
carmen.moesslacher@hlwkrieglach.at
Elke Novak, BEd
Klassenvorständin 2FS
Fachpraxis der Gastronomie und Hotellerie elke.novak@hlwkrieglach.at
Mag. Waltraud Pajduch-Rinnhofer
Jahrgangsvorständin
Mediendesign Kolleg Krieglach
Betriebs- & Volkswirtschaftslehre
Betriebswirtschaft und Controlling
waltraud.pajduch@hlwkrieglach.at
Dr. Gabriele PeßlBetriebs- & Volkswirtschaftslehre
Politische Bildung
Recht
gabriele.pessl@hlwkrieglach.at
OStR Mag. Karl PichlerReligion katholisch
Ethik
karl.pichler@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Sophie Preis
Bildungsberaterin
Fachpraxis der Gastronomie und Hotellerie sophie.preis@hlwkrieglach.at
Mag. Gundi SchnellerFranzösisch
Bewegung und Sport
kunigunde.schneller@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Gertrude SchruefFachpraxis der Gastronmie und Hotellerie
Officemanagement
gertrude.schruef@hlwkrieglach.at
Mag. Gerda Schütter
Jahrgangsvorständin
Mediendesign Kolleg Krieglach
Betriebs- & Volkswirtschaftslehre
Betriebswirtschaft und Controlling
gerda.schuetter@hlwkrieglach.at
Mag. Elfriede StühlingerDeutsch
Geschichte und Politische Bildung
Persönlichkeitsbildung und Kommunikation
elfriede.stuehlinger@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Maria WaidacherFachpraxis der Gastronomie und Hotellerie maria.waidacher@hlwkrieglach.at
Mag. Silvia Wetzlhütter
Jahrgangsvorständin 3HL
Geschichte und Politische Bildung
Bewegung und Sport
Persönlichkeitsbildung und Kommunikation
silvia.wetzlhuetter@hlwkrieglach.at
Mag. Johanna WildErnährung und Gesundheit
Psychologie und Pädagogik
Gesundheit und Soziales
johanna.wild@hlwkrieglach.at
Dipl.-Päd. Andrea Windisch-TurkOfficemanagement
Angewandte Informatik
andrea.windisch-turk@hlwkrieglach.at
Mag. Dr. Johannes Zeilinger
Administrator
Klassenvorstand 3FW
Officemanagement
Bewegung und Sport
Geschichte und Politische Bildung
administration@hlwkrieglach.at
MMag. Daniela ZuserMusik
Psychologie
Philosophie
daniela.zuser@hlwkrieglach.at